Bienvenidos a Brasil 2014.

Sin rodeos, directo a al grano. Aquí en XY te entregamos lo que necesitas saber sobre la Copa del Mundo: datos y análisis de cada uno de los grupos, además del día y la hora en que tu selección juega, durante la primera fase.

El resto -el asado, las caipirinhas y cualquier elemento destinado a la diversión- es tu responsabilidad.

Grupo A

Brasil, México, Croacia, Camerún

Calendario (hora de Chile)

Jueves 12 de junio: Brasil vs. Croacia (16 horas) – Arena Corinthians, Sao Paulo

Viernes 13 de junio: México vs. Camerún (12 horas) – Estadio das Dunas, Natal

Martes 17 de junio: Brasil vs. México (15 horas) – Estadio Castelao, Fortaleza

Miércoles 18 de junio: Camerún vs. Croacia (18 horas) – Arena Amazonia, Manaus

Lunes 23 de junio: Camerún vs. Brasil (16 horas) – Estadio Mané Garrincha, Brasilia

Lunes 23 de junio: Croacia vs. México (16 horas) – Arena Pernambuco, Recife

Grupo B

España, Holanda, Chile, Australia

Calendario (hora de Chile)

Viernes 13 de junio: España vs. Holanda (15 horas) – Arena Fonte Nova, Salvador

Viernes 13 de junio: Chile vs. Australia (18 horas) – Arena Pantanal, Cuiaba

Miércoles 18 de junio: Australia vs. Holanda (12 horas) – Estadio Beira-Rio, Porto Alegre

Miércoles 18 de junio: España vs. Chile (15 horas) – Estadio Maracaná, Rio de Janeiro

Lunes 23 de junio: Australia vs. España (12 horas) – Arena da Baixada, Curitiba

Lunes 23 de junio: Holanda vs. Chile (12 horas) – Arena Corinthians, Sao Paulo

Grupo C

Colombia, Grecia, Costa de Marfil, Japón

Calendario (hora de Chile)

Sábado 14 de junio: Colombia vs. Grecia (12 horas) – Mineirao, Belo Horizonte

Sábado 14 de junio: Costa de Marfil vs. Japón (21 horas) – Arena Pernambuco, Recife

Jueves 19 de junio: Colombia vs. Costa de Marfil (12 horas) – Estadio Mané Garrincha, Brasilia

Jueves 19 de junio: Japón vs. Grecia (18 horas) – Estadio das Dunas, Natal

Martes 24 de junio: Japón vs. Colombia (16 horas) – Arena Pantanal, Cuiaba

Martes 24 de junio: Grecia vs. Costa de Marfil (16 horas) – Estadio Castelao, Fortaleza

Grupo D

Uruguay, Costa Rica, Inglaterra, Italia

Calendario (hora de Chile)

Sábado 14 de junio: Uruguay vs. Costa Rica (15 horas) – Estadio Castelao, Fortaleza

Sábado 14 de junio: Inglaterra vs. Italia (18 horas) – Arena Amazonia, Manaos

Jueves 19 de junio: Uruguay vs. Inglaterra (15 horas) – Arena Corinthians, Sao Paulo

Viernes 20 de junio: Italia vs. Costa Rica (12 horas) – Arena Pernambuco, Recife

Martes 24 de junio: Italia vs. Uruguay (12 horas) – Estadio das Dunas, Natal

Martes 24 de junio: Costa Rica vs. Inglaterra (12 horas) – Estadio Mineirao, Belo Horizonte

Grupo E

Suiza, Ecuador, Francia, Honduras

Calendario (hora de Chile)

Domingo 15 de junio: Suiza vs. Ecuador (12 horas) – Estadio Mané Garrincha, Brasilia

Domingo 15 de junio: Francia vs. Honduras (15 horas) – Estadio Beira-Rio, Porto Alegre

Viernes 20 de junio: Suiza vs. Francia (15 horas) – Arena Fonte Nova, Salvador

Viernes 20 de junio: Honduras vs. Ecuador (18 horas) – Arena da Baixada, Curitiba

Miércoles 25 de junio: Honduras vs. Suiza (16 horas) – Arena Amazonia, Manaos

Miércoles 25 de junio: Ecuador vs. Francia (16 horas) – Estadio Maracaná, Rio de Janeiro

Grupo F

Argentina, Bosnia y Herzegovina, Irán, Nigeria

Calendario (hora de Chile)

Domingo 15 de junio: Argentina vs. Bosnia y Herzegovina (18 horas) – Estadio Maracaná, Rio de Janeiro

Lunes 16 de junio: Irán vs. Nigeria (15 horas) – Arena da Baixada, Curitiba

Sábado 21 de junio: Argentina vs. Irán (12 horas) – Estadio Mineirao, Belo Horizonte

Sábado 21 de junio: Nigeria vs. Bosnia y Herzegovina (18 horas) – Arena Pantanal, Cuiaba

Miércoles 25 de junio: Nigeria vs. Argentina (12 horas) – Estadio Beira-Rio, Porto Alegre

Miércoles 25 de junio: Bosnia y Herzegovina vs. Irán (12 horas) – Arena Fonte Nova, Salvador

Grupo G

Alemania, Portugal, Ghana, Estados Unidos

Calendario (hora de Chile)

Lunes 16 de junio: Alemania vs. Portugal (12 horas) – Arena Fonte Nova, Salvador

Lunes 16 de junio: Ghana vs. Estados Unidos (18 horas) – Estadio das Dunas, Natal

Sábado 21 de junio: Alemania vs. Ghana (15 horas) – Estadio Castelao, Fortaleza

Domingo 22 de junio: Estados Unidos vs. Portugal (18 horas) – Arena Amazonia, Manaos

Jueves 26 de junio: Portugal vs Ghana (12 horas) – Estadio Maracaná, Rio de Janeiro

Jueves 26 de junio: Estados Unidos vs. Alemania (12 horas) – Arena Pernambuco, Recife

Grupo H

Bélgica, Argelia, Rusia, Corea del Sur

Calendario (hora de Chile)

Martes 17 de junio: Bélgica vs. Argelia (12 horas) – Estadio Mineirao, Belo Horizonte

Martes 17 de junio: Rusia vs. Corea del Sur (18 horas) – Arena Pantanal, Cuiaba

Domingo 22 de junio: Bélgica vs. Rusia (12 horas) – Estadio Maracaná, Rio de Janeiro

Domingo 22 de junio: Corea del Sur vs. Argelia (15 horas) – Estadio Beira-Rio, Porto Alegre

Jueves 26 de junio: Corea del Sur vs. Bélgica (16 horas) – Arena Corinthians, Sao Paulo

Jueves 26 de junio: Argelia vs. Rusia (16 horas) – Arena da Baixada (Curitiba)