Cuenta regresiva para la Copa América 2015. Todas las selecciones que participarán del torneo comienzan a reclutar a los cracks que repartirán talento en las canchas de Chile.

Con la excepción de Jamaica, los otros 11 combinados nacionales ya presentaron sus listas oficiales con los jugadores que pelearán una camiseta en el certamen continental.

¿Quiénes son? Aquí las nóminas de cada una de las selecciones:

GRUPO A

ChileChile

Arqueros: Claudio Bravo (Barcelona, ESP), Johnny Herrera (U. de Chile) , Paulo Garcés (Colo Colo)

Defensas: Juan Cornejo (Audax Italiano), Miiko Albornoz (Hannover 96, ALE), José Rojas (U. de Chile), Gary Medel (Inter, ITA), Mauricio Isla (QPR, ING), Eugenio Mena (Santos, BRA) , Gonzalo Jara (Mainz 05, ALE)

Mediocampistas: Arturo Vidal (Juventus, ITA), Marcelo Díaz (Hamburgo, ALE), Charles Aránguiz (Inter, BRA), Marco Medel (Wanderers), David Pizarro (Fiorentina, ITA), Rodrigo Millar (Atlas, MEX), Felipe Gutiérrez (FC Twente, HOL), Jorge Valdivia (Palmeiras, BRA), Carlos Carmona (Atalanta, ITA), Matías Fernández (Fiorentina, ITA), Jean Beausejour (Colo Colo), Fernando Meneses (Veracruz, MEX), José Pedro Fuenzalida (Boca Juniors, ARG)

Delanteros: Alexis Sánchez (Arsenal, ING), Eduardo Vargas (QPR, ING), Mauricio Pinilla (Atalanta, ITA), Ángelo Henríquez (D. Zagreb, CRO), Junior Fernandes (D. Zagreb, CRO), Edson Puch (Huracán, ARG), Mark González (U. Católica)

DT: Jorge Sampaoli

Ecuador

Ecuador

Arqueros: Alexander Domínguez (Liga de Quito), Esteban Dreer (Emelec), Librado Azcona (Independiente del Valle) y Máximo Banguera (Barcelona).

Defensas: Juan Carlos Paredes (Watford, ING), Frickson Erazo (Gremio, BRA), Luis Romero (Liga de Quito), Gabriel Achilier (Emelec), John Narváez (Emelec), Oscar Bagüí (Emelec), Walter Ayoví (Pachuca, MEX), Arturo Mina (Independiente, ARG), Mario Pineida (Independiente, ARG) y Robert Arboleda (U. Católica de Ecuador).

Mediocampistas: Cristhian Noboa (PAOK, GRE), Antonio Valencia (Manchester United, ING), Renato Ibarra (Vitesse, HOL), Pedro Quiñónez (Emelec), Osbaldo Lastra (Emelec), Fidel Martínez (Leones Negros, MEX), Jonathan Gonzalez (Leones Negros), Michael Arroyo (América, MEX), Juan Cazares (Banfield, ARG), Pedro Larrea (Liga de Loja) y Fernando Hidalgo (Liga de Quito).

Delanteros: Enner Valencia (West Ham, ING), Jaime Ayoví (Godoy Cruz, ARG), Jefferson Montero (Swansea, ING), Ángel Mena (Emelec) y Miller Bolaños (Emelec).

DT: Gustavo Quinteros

Bolivia Bolivia

Arqueros: Romel Quiñónez (Bolívar), Hugo Suárez (Blooming) y José Peñarrieta (Petrolero del Chaco).

Defensores: Diego Bejarano (Panetolikos, GRE), Miguel Hurtado (Blooming), Ramiro Ballivián (Universitario de Sucre), Marvin Bejarano (Oriente), Leonel Morales (Blooming), Abraham Cabrera (The Strongest), Edemir Rodríguez (Bolívar), Ronald Eguino (Bolívar), Edward Zenteno (Wilstermann), Cristian Coimbra (Blooming) y Ronald Raldes (Oriente).

Mediocampistas: Danny Bejarano (Oriente), Wálter Veizaga (The Strongest), Damir Miranda (Bolívar), Alejandro Meleán (Oriente), Sebastián Gamarra (AC Milan, ITA), Damián Lizio (O’Higgins, CHI), Martín Smedberg Dalence (IFK Göteborg, SUE), Alejandro Chumacero (The Strongest) y Jhasmani Campos (Bolívar).

Delanteros: Gustavo Pinedo (San Martín de San Juan, ARG), Alcides Peña (Oriente), Rodrigo Ramallo (The Strongest), Juan Carlos Arce (Bolívar), Pablo Escobar (The Strongest), Marcelo Martins (Changchun Yatai, CHN) y Ricardo Pedriel (Mersin İdmanyurdu, TUR)

DT: Mauricio Soria

MExicoMéxico

Arqueros: José de Jesús Corona (Cruz Azul), Alfredo Talavera (Toluca) y Meliton Hernández (Veracruz).

Defensas: Rafael Márquez (Hellas Verona), Jerry Flores (Cruz Azul), Carlos Salcedo (Guadalajara), Hugo Ayala (Tigres), Miguel Herrera (Pachuca), Efraín Velarde (Monterrey), Adrián Alderete (Santos), Julio César Domínguez (Cruz Azul).

Mediocampistas: Mario Osuna (Querétaro), Juan Carlos Medina (Atlas), Javier Güemez (Tijuana), Jesús Manuel Corona (Twente, HOL), Javier Aquino (Rayo Vallecano, ESP), Luis Montes (León), Marco Fabián (Guadalajara).

Delanteros: Raúl Jiménez (Atlético de Madrid, ESP), Enrique Esqueda (Tigres), Matías Vuoso (Chiapas), Eduardo Herrera (Pumas).

DT: Miguel Herrera

GRUPO B

ArgentinaArgentina

Arqueros: Sergio Romero (Sampdoria, ITA), Nahuel Guzmán (Tigres, MEX), Mariano Andújar (Napoli, ITA), Agustín Marchesín (Santos Laguna MEX)

Defensas: Pablo Zabaleta (Manchester City, ING), Ezequiel Garay (Zenit, RUS), Martín Demichelis (Manchester City, ING), Marcos Rojo (Manchester United, ING), Nicolás Otamendi (Valencia, ESP), Facundo Roncaglia (Genoa, ITA), Federico Fernández (Swansea, ING), Lucas Orbán (Valencia, ESP), Milton Casco (Newell’s Old Boys)

Mediocampistas: Lucas Biglia (Lazio, ITA), Javier Mascherano (Barcelona, ESP), Javier Pastore (PSG, FRA), Ever Banega (Sevilla, ESP), Fernando Gago (Boca Juniors), Roberto Pereya (Juventus, ITA), Federico Mancuello (Independiente), Enzo Pérez (Valencia, ESP), Maxi Rodríguez (Newell’s Old Boys)

Delanteros: Lionel Messi (Barcelona, ESP), Gonzalo Higuaín (Napoli, ITA), Sergio Aguero (Manchester City, ING), Carlos Tévez (Juventus, ITA), Angel Di María (Manchester United, ING), Ezequiel Lavezzi (PSG, FRA), Nicolás Gaitán (Benfica, POR), Erik Lamela (Tottenham, ING)

DT: Gerardo Martino

UruguayUruguay

Arqueros: Fernando Muslera (Galatasaray, TUR), Martín Silva (Vasco da Gama, BRA), Rodrigo Muñoz (Libertad, PAR).

Defensas: Maximiliano Pereira (Benfica, POR), Matías Aguirregaray (Estudiantes de La Plata, ARG), José María Giménez (Atlético de Madrid, ESP), Diego Godín (Atlético de Madrid, ESP), Sebastián Coates (Sunderland, ING), Emiliano Velázquez (Getafe, ESP), Gastón Silva (Torino, ITA), Jorge Fucile (Nacional).

Mediocampistas: Álvaro Pereira (Estudiantes de La Plata, ARG), Mathías Corujo (U. de Chile, CHI), Guzmán Pereira (U. de Chile, CHI), Camilo Mayada (River Plate, ARG), Carlos Sánchez (River Plate, ARG) Álvaro González (Torino, ITA), Egidio Arévalo Ríos (Tigres, MEX), Walter Gargano (Napoli, ITA), Nicolás Lodeiro (Boca Juniors, ARG), Cristián Rodríguez (Sin Club), Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro, BRA).

Delanteros: Diego Rolán (Bordeaux, FRA), Jonathan Rodríguez (Benfica, POR), Edinson Cavani (PSG, FRA), Cristhian Stuani (Espanyol, ESP), Abel Hernández (Hull City, ING).

DT: Óscar Tabarez.

ParaguayParaguay

Arqueros: Justo Villar (Colo Colo, CHI), Antony Silva (Independiente Medellín, COL), Alfredo Aguilar (Guaraní).

Defensas: Paulo Da Silva (Toluca, MEX), Pablo Aguilar (América, MEX), Marcos Cáceres (Newell’s, ARG), Miguel Samudio (América, MEX), Iván Piris (Udinese, ITA), Jorge Moreira (Libertad), Fabián Balbuena (Libertad), Bruno Valdez (Cerro Porteño), Saúl Salcedo (Olimpia).

Mediocampistas: Víctor Cáceres (Flamengo, BRA), Osvaldo Martínez (América, MEX), Néstor Ortigoza (San Lorenzo, ARG), Richard Ortiz (Toluca, MEX), Celso Ortíz (Az Alkmaar, HOL) Óscar Romero (Racing, ARG), Osmar Molinas (Libertad), Eduardo Aranda (Olimpia), Jonathan Fabbro (Cerro Porteño)

Delanteros: Roque Santa Cruz (Cruz Azul, MEX), Lucas Barrios (Montpellier, FRA), Nelson Haedo Valdez (Eintracht Frankfurt, ALE), Óscar Cardozo (Trabzonspor, TUR), Édgar Benítez (Toluca, MEX), Hernán Pérez (Valladolid, ESP), Derlis González (Basel, SUI), Raúl Bobadilla (Ausburgo, ALE)

DT: Ramón Díaz

JamaicaJamaica

Arqueros: Ryan Thompson (Pittsburgh Riverhounds, EE.UU.), Duwayne Kerr (Sarpsborg 08 FF. NOR), Dwayne Miller (Syrianska FC, SUE) y Damion Hyatt (Arnett Gardens).

Defensas: Wes Morgan (Leicester City, ING), Jermaine Taylor (Houston Dinamo, EE.UU), Michael Hector (Reading, ING), Adrian Mariappa (Crystal Palace, ING), Alvas Powell (Portland Timbers, EE.UU), Richard Dixon (Charlotte Eagles, EE.UU), Kemar Lawrence (New York Red Bulls, EE.UU), Shaun Cumming (Millwall, ING).

Mediocampistas: Hughan Gray (Waterhouse), Je-Vaughn Watson (Dallas, EE.UU), Rodolph Austin (Leeds United, ING), Joel Grant (Yeovil Town, ING), Lance Laing (Edmonton, CAN), Garath McCleary (Reading, ING), Jobi McAnuff (Reading, ING) y Omar Holness (Portland Timbers, EE.UU), Daniel Gordon (Karlsruher, ALE).

Delanteros: 
Allan Ottey (Montego Bay United), Michael Joseph Seaton (Örebro, SUE), Giles Barnes (Houston Dynamo, EE.UU), Darren Mattocks (Vancouver Whitecaps, EE.UU), Simon Dawkins (Derby County, ING), Deshorn Brown (Valerenga, NOR), Romeo Parkes (Isidro Metapán, ES), Andre Clennon (Arnett Gardens), Dino Williams (Montego Bay United).

DT: Winfried Schäfer

GRUPO C

BRasilBrasil

Arqueros: Jefferson (Botafogo), Marcelo Grohe (Gremio), Diego Alves (Valencia, ESP)

Defensas: Fabinho (Monaco, FRA), Marcelo (Real Madrid, ESP), Filipe Luís (Chelsea, ING), Danilo (Porto, POR), David Luiz (PSG, FRA), Marquinhos (PSG, FRA), Thiago Silva (PSG, FRA), Miranda (Atlético de Madrid, ESP)

Mediocampistas: Luiz Gustavo (Wolfsburg, ALE), Fernandinho (Manchester City, ING), Elias (Corinthians), Casemiro (Sao Paulo), Everton Ribeiro (Al Ahli, EAU), Willian (Chelsea, ING), Philippe Coutinho (Liverpool, ING), Douglas Costa (Shakhtar Donetsk, UCR)

Delanteros: Neymar (Barcelona, ESP), Robinho (Santos), Roberto Firmino (Hoffenheim, ALE), Diego Tardelli (Shandong Luneng, CHN)

DT: Dunga

colombiaColombia

Arqueros: David Ospina (Arsenal, ING), Camilo Vargas (Nacional) y Cristian Bonilla (La Equidad).

Defensas: Carlos Valdés (Nacional, URU), Cristian Zapata (Milán, ITA), Éder Álvarez Balanta (River Plate, ARG), Jeison Murillo (Granada, ESP), Camilo Zúñiga (Nápoles, ITA), Pablo Armero (Flamengo, BRA), Darwin Andrade (Standard de Lieja, BEL), Santiago Arias (PSV Einhoven, HOL), Johan Mojica (Valladolid, ESP), Francisco Meza (Santa Fe), Pedro Franco (Besiktas, TUR)

Mediocampistas: Abel Aguilar (Toulouse, FRA), Alexander Mejía (Monterrey, MEX), Andrés Rentería (Santos Laguna, MEX), Carlos Sánchez (Aston Villa, ING), Edwin Cardona (Monterrey, MEX), Edwin Valencia (Santos, BRA), Fredy Guarín (Inter, ITA), James Rodríguez (Real Madrid, ESP), Juan Fernando Quintero (Porto, POR), Juan Guillermo Cuadrado (Chelsea, ING)

Delanteros: Carlos Bacca (Sevilla, ESP), Jackson Martínez (Porto, POR), Luis Fernando Muriel (Sampdoria, ITA), Radamel Falcao García (Manchester United, ING), Víctor Ibarbo (Roma, ITA), Teófilo Gutiérrez (River Plate, ARG)

DT: José Pekerman

VenezuelaVenezuela

Arqueros: Alain Baroja (Caracas FC), Dani Hernández (CD Tenerife, ESP), Wuilker Faríñez (Caracas FC)

Defensas: Alexander González (Aarau, SUI), Roberto Rosales (Málaga, ESP), Fernando Amorebieta (Middlesbrough, ING), Oswaldo Vizcarrondo (Nantes, FRA), Andrés Túñez (Buriram United, TAI), Wilker Ángel (Deportivo Táchira), Gabriel Cichero (Mineros de Guayana), Juan Fuenmayor (Deportivo Anzoátegui), Grenddy Perozo (Ajaccio, FRA)

Volantes: Franklin Lucena (Deportivo La Guaira), Luis Manuel Seijas (Santa Fe, COL), Juan Arango (Xolos de Tijuana, MEX), Tomás Rincón (Génova, ITA), Ronald Vargas (Balikesirspor, TUR), Alejandro Guerra (Atlético Nacional, COL), César González (Deportivo Táchira), Yohandry Orozco (Deportivo Táchira), Rafael Acosta (Mineros de Guayana)

Delanteros: Salomón Rondón (Zenit de San Petersburgo, RUS), Josef Martínez (Torino, ITA), Nicolás Fedor (Rayo Vallecano, ESP), Mario Rondón (Shijiazhuang Ever Bright FC, CHN), Christian Santos (NEC Nijmegen, HOL), John Murillo (Zamora FC), Fernando Aristeguieta, (Philadelphia Unión, EE.UU.), Edder Farías (Caracas FC), Gelmin Rivas (Deportivo Táchira).

DT: Noel San Vicente

PeruPerú

Arqueros: Pedro Gallese (Juan Aurich), Diego Penny (Sporting Cristal), Salomón Libman (César Vallejo)

Defensas: Luis Adví­ncula (Vitória Setúbal, POR), Carlos Zambrano (Eintracht Frankfurt, ALE), Pedro Requena (César Vallejo), Hansell Riojas (César Vallejo), Christian Ramos (Juan Aurich), Yoshimar Yotún (Malmó FF, SUE), Jair Céspedes (Juan Aurich), Alexander Callens (Real Sociedad, ESP), Gustavo Dulanto (Universitario)

Mediocampistas: Josepmir Ballón (Sporting Cristal), Edwin Retamoso (Real Garcilaso), Carlos Lobatón (Sporting Cristal), Carlos Ascues (FBC Melgar), Joel Sánchez (San Martí­n), Rinaldo Cruzado (César Vallejo), Paolo Hurtado (Paços de Ferreira, POR), Juan Vargas (Fiorentina, ITA), Christian Cueva (Alianza Lima), Cristian Benavente (Real Madrid Castilla, ESP), Paulo Albarrací­n (Alianza Lima)

Delanteros: André Carrillo (Sporting de Lisboa, POR), Jefferson Farfán (Schalke 04, ALE), Yordy Reyna (RB Leipzig, ALE), Daniel Chávez (César Vallejo), Claudio Pizarro (Bayern Munich, ALE), Paolo Guerrero (Corinthians, BRA), Irven Avila (Sporting Cristal)

DT: Ricardo Gareca