Los Juegos Suramericanos Santiago 2014 acabaron con un saldo positivo para Chile. Además de estadios llenos, emoción en las pistas y definiciones dramáticas, el país consiguió el quinto puesto de la competencia, superando la cosecha de medallas lograda hace cuatro años en Medellín, Colombia.

En aquel entonces, el equipo nacional consiguió un total de 109 preseas (25 de oro, 32 de plata y 52 de bronce).

Hoy, el total de medallas en Santiago 2014 fue de 129, las cuales se desglosan en 27 oros, 52 platas y 50 bronces.

Aquí en XY te damos la lista de chilenos con metal en sus cuellos:

Medallas de Bronce (50)

Atletismo (2): Gonzalo Barroilhet (Salto con Garrocha Masculino), 4×400 metros Relevos Femenino

Balonmano (2): Varones y Damas

Boxeo (2): Mario Contreras (64 kg Welter Varones), Joseph Chekashyn (75 kg Mediano)

Canotaje (2): Jean Valdebenito (K1 1.000 metros Masculino), K2 1.000 metros Masculino)

Equitación (1): Adiestramiento de equipos

Esgrima (3): París Inostroza (Espada Masculina), Pía Montecinos (Espada Femenina), Rubén Silva (Florete Masculino)

Esquí Náutico (3): Valentina González (Figuras damas y Slalom damas) y Fernanda Naser (Salto damas)

Gimnasia Artística (5): Makarena Pinto (Concurso Individual Femenino y Salto Femenino), Melany Cabrera (Viga de equilibrio Femenino), Juan Raffo (Anillas Varones), Juan Pablo González (Salto Masculino)

Judo (2): Sebastián Pérez (Masculino -60 kg), Jacqueline Usnayo (Femenino -78 kg)

Karate (5): Alejandro Mellado (Masculino +84 kg), Israel Santana (Masculino -67kg), David Dubo (Masculino -75kg), Jorge Acevedo (Masculino -84 kg), Daniela Lepin (Femenino -61 kg)

Natación Aguas Abiertas (1): 3 km. Relevo Mixto

Patín Carrera (3): Jorge Reyes (10.000 m E/P Masculino), Valeria Riffo (10.000 m E/P Femenino) y María José Moya (300m CR Femenino)

Pentatlón Moderno (1): Esteban Bustos (Individual Varones)

Remo (3): LM2x, Josefa Vila (LW1x) y Antonia Abraham (W1x)

Rugby (1): Equipo Varones

Taekwondo (1): Mario Guerra (68 kg Masculino)

Tenis (3): Paul Capdeville (Individuales Varones), Dobles Varones, Dobles Mixtos

Tenis de Mesa (3): Equipo Masculino, María Vega y Judith Morales (Dobles Femeninos), Manuel Moya y Judith Morales (Dobles Mixtos)

Tiro (3): Elías San Martin (10 metros Rifle de aire Varones y 50 metros Rifle Tres Posiciones Varones), Jorge Atalah (Skeet Varones)

Tiro con Arco (1): Equipo Varones

Triatlón (1): Luis Barraza (Individual Varones)

Vela (2): J24 abierto, Matías del Solar (Laser Estándar Varones)

Elias San Martin

 Elías San Martín obtuvo bronce en Tiro, Rifle 10 metros. (Foto: IND / Agencia Uno / Roberto Candia. Uso editorial)

Medallas de Plata (52)

Atletismo (5): Roberto Sáez (Lanzamiento martillo Masculino), Iván López (1.500 metros Masculino), Gonzalo Barroilhet (Decathlon Masculino), Javiera Errázuriz (400 metros vallas Femenino), 4×100 metros Relevos Femenino.

Básquetbol (2): Varones y Damas.

Boxeo (1): Miguel Véliz (91 kg Crucero Varones)

Canotaje (5): Jonathan Tafra (C1 1.000 metros Masculino), C2 1.000 metros Masculino, Álvaro Torres (C1 200 metros Masculino), Nancy Millán (C1 200 metros Femenino), Ysumy Orellana (K1 200 metros Femenino)

Ciclismo Ruta (1): Carlos Oyarzún (Tiempo Masculino)

Equitación (1): Carlos Morstard (Saltos Individual)

Esgrima (3): Israel Vásquez (Sable Masculino), Caterin Bravo (Espada Femenina), Equipo Masculino Florete

Esquí Náutico (6): Rodrigo Miranda (Figuras Varones y Overall Varones), Felipe Miranda (Salto Varones), Fernanda Nazer (Figuras Damas y Slalom Damas) y Valentina González (Overall Damas)

Fútbol (1): Damas

Gimnasia Artística (5): Bárbara Achondo (Piso Femenino), Simona Castro (Concurso Individual Femenino, Piso Femenino) y Equipos Femenino, además de Juan Pablo González (Piso Masculino)

Hockey Césped (2): Varones y Damas

Karate (2): Miguel Soffia (Masculino -60kg), Jessy Reyes (Femenino -55kg)

Levantamiento de Pesas (1): Francisco Barrera (Hombres 56 kg)

Lucha (2): Andrés Ayub (GR 130 kg), Andrés Quispe (Lucha libre 57 kg)

Natación (2): Kristel Köbrich (400 metros libre femenino y 800 metros libres femenino)

Patinaje Artístico (1): Marisol Villarroel (Patinaje Libre Damas)

Pentatlón Moderno (1): Javiera Rosas (Individual Damas)

Remo (3): Bernando Guerrero (M1x), M2- y M4-

Tenis (1): Dobles Mixtos

Tenis de Mesa (1): Equipo Femenino

Tiro (1): Francisca Crovetto (Tiro Skeet Damas)

Triatlón (1): Relevo Mixto por equipos

Vela (1): Chile (Lightning Abierto)

Voleibol (2): Equipo Damas, Equipo Varones

Voleibol Playa (1): Equipo Varones

Carlos Oyarzun

Carlos Oyarzún logro plata en ciclismo de ruta. (Foto: IND / Agencia Uno / Rodrigo Sáenz. Uso Editorial)

Medallas de oro (27)

Atletismo (3): Víctor Aravena (5.000 metros Masculino), Karen Gallardo (Lanzamiento de Disco Femenino), Natalia Ducó (Lanzamiento de Bala Femenino).

Ciclismo Ruta (2): Víctor Garrido (Ruta Masculino), Paula Muñoz (Ruta Femenino)

Equitación (2): Bernardo Naveillán (Saltos Individual), Saltos Equipo

Esgrima (1): Paula Silva (Florete Femenino)

Esquí Náutico (4): Felipe Miranda (Overall Varones), Rodrigo Miranda (Salto varones), Fernanda Naser (Overall Damas) y Valentina González (Salto Damas)

Gimnasia Artística (3): Tomás González (Piso Masculino y Salto Masculino), Simona Castro (Viga de equilibrio Femenino)

Golf (1): Felipe Aguilar

Judo (1): Fernando Salazar (Hombres -81 kg)

Karate (2): Gabriela Bruna (Femenino-50 Kg) y Lorena Salamanca (Femenino -68 kg)

Natación (1): Kristel Köbrich (1.500 metros libres Femenino)

Natación Aguas Abiertas (1): Kristel Köbrich (10.000 metros Femenino)

Patín Carrera (1): Emmanuelle Silva 300metros CR Masculino

Pentatlón Moderno (1): Javiera Rosas y Esteban Bustos (Relevos mixto)

Taekwondo (1): Ignacio Morales (58 kg Varones)

Tiro (1): Manuel Sánchez (50 metros Pistola Libre Varones)

Triatlón (1): Bárbara Riveros

Vela (1): Chile (Lightning Abierto)

Paula Silva (2)

Paula Silva ganó medalla de oro en florete femenino. (Foto: IND /Agencia Uno / Claudio Cruz. Uso Editorial)

INFO ADICIONAL SOBRE ENTRADAS

A partir de este lunes el reparto de entradas para las competencias sufrirá cambios:

Los boletos reservados se entregarán directamente en los recintos de las competencias, desde dos horas antes del inicio de evento. Si 10 minutos después de comenzado un evento estas no son reclamadas, estos se entregarán a personas que lo soliciten.

Los tickets con valor (1.500 a 5.500 pesos) pueden ser adquiridos en KMusic, Falabella, Ticketek, Estadio Nacional, Parque Peñalolén y en el Hotel O’Higgins (solo para la subsede Viña del Mar).

El calendario de eventos puede ser consultado en este link