Cualquier persona que conozca tan solo un poco sobre la historia de la música popular, sabrá que “Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band” de Los Beatles no es un disco cualquiera. El álbum conceptual giraba en torno a una banda alter ego de los Fab Four e incorporaba grandes arreglos orquestales, canciones inolvidables, cintas tocadas al revés y hasta un sonido que solo era posible escuchar por los perros.

La portada era un tema aparte. La banda de los corazones solitarios estaba rodeada de grandes personajes del siglo que incluían a Marilyn, Marlon Brando, Edgar Allan Poe, Gandhi, Bob Dylan y Marx en un divertido collage de fondo, acompañado por plantas de marihuana y una muñeca con un mensaje dirigido a los Rolling Stones.

sgt_pepper_cover

Bellísima.

Bueno, ahora resulta que podrás ser dueño de una parte de la historia de este disco, ya se encuentra en subasta un boceto de esta portada que fue encontrado en una casa ocupada anteriormente por el mismísimo John Lennon. El dibujo es un cuadrado de unos 10 centímetros en donde se aprecia claramente la idea central de la futura portada del disco.

El boceto está acompañado por una carta de autenticidad firmada por Perry Cox y se subastará en Julie’s Live el próximo 20 de mayo. Ahora, recuerda que la historia cuesta: el punto de partida para la subasta serán USD 10.000 y se especula que podría alcanzar los USD 60.000.